7. Гликемический индекс фруктов

Гликемический индекс фруктов

Фруктом с самым низким гликемическим индексом является авокадо — за счет высокого содержания клетчатки и растительных жиров его ГИ составляет 10 единиц. Следом идет лимон — 20 единиц, а также смородина, вишня и голубика — 25 единиц. Для сравнения, ГИ арбуза и винограда — порядка 70-75.

// Список фруктов с низким и средним ГИ

6. Как питаться, чтобы похудеть без диет?

Ключевая проблема набора веса — сформировавшиеся пищевые привычки и, в частности, любовь к сладкому. Но для того, чтобы похудеть, необходимо привыкнуть есть лишь натуральные продукты, источники клетчатки, витаминов и минералов — а не высококалорийную сладкую пищу.

// Разрешенные продукты и меню на неделю

5. Грелин — гормон голода

Грелин — гормон аппетита человека, контролирующий количество съедаемой пищи, регулирующий моторику кишечника и влияющий на синтез инсулина и гормона роста. Он вырабатывается в желудке при отсутствии пищи — и является прямым сигналом нейронам мозга для действий, связанных с поиском еды.

// Можно ли обмануть грелин и похудеть?

4. Как ускорить восстановление мышц?

Избыток тренировок и отсутствие достаточного времени для восстановления приводит к перетренированности — и характеризуется повышенной выработкой стрессового гормона кортизола. Он не только ускоряет сердцебиение, но снижает тестостерон и запускает катаболические процессы.

// Активное восстановление — что это?

3. Как повысить уровень эстрогенов?

Снижение уровня эстрогенов у женщин — типичное последствие менопаузы. Однако низкий уровень гормонов может являться причиной генетических заболеваний или неправильного питания. Негативными факторами являются малоподвижный образ жизни, лишний вес и избыток жирной пищи.

// Базовые правила питания для повышения эстрогенов

2. Типы телосложения женщин

Согласно последним научным исследованиям, эндоморф — превалирующий тип телосложения среди женщин. В частности, с возрастом в женском организме меняется гормональный уровень, что способно приводить к изменению исходного соматотипа — и набору лишнего веса.

// Типы телосложения для женщин

1. Домашние упражнения на ноги

Комплекс состоит из 10 упражнений с весом собственного тела, выполняемых одно за другим — по одному подходу. Отдых между упражнениями 15 секунд. Никакого дополнительного оборудования не нужно, поэтому заниматься можно как дома, так и на свежем воздухе.

// Программа на ноги — дома

1 ноября // 20w44

Наш канал в Телеграм: