Спорт – это одна из крупнейших сфер жизни общества, за изменениями в которой следят по всему миру. Пандемия коронавируса сильно повлияла на всю отрасль и, в первую очередь, на правила проведения спортивных мероприятий.

Например, в 2020 году должен был состояться Чемпионат Европы по футболу, Олимпийские игры в Токио и огромное количество мировых чемпионатов в разных дисциплинах. Все эти мероприятия были отменены или перенесены. Отменили и европейские первенства внутри стран. Коронавирус оказал серьезное влияние на спортивную отрасль и показал нам: мир спорта, как и другие сферы жизни, уже не будут прежними.

Решение перенести крупные спортивные события было принято под давлением Всемирной организации здравоохранения и было связано с риском заражения большего количества людей на массовых мероприятиях. В таких условиях мировому спорту пришлось туго, ведь в первую очередь невозможность организации спортивных событий и приглашения зрителей ударила по финансам мирового спорта.

Организаторы соревнований были вынуждены отменить продажу билетов для болельщиков на трибуны. В начале осени ситуация немного изменилась в лучшую сторону: разрешили продавать ограниченное количество мест, чтобы соблюсти требования социальной дистанции. Из-за новых правил, многие были вынуждены следить за любыми игроками из дома через онлайн-трансляции или ТВ. Букмекерские конторы также решили внести свой вклад в общее дело и подготовили специальные бонусы для болельщиков, такие как 1xставка, чтобы привлечь еще больше зрителей и игроков. Это им удалось – интерес к беттингу серьезно вырос за время самоизоляции.

Пандемия затормозила развитие мирового спорта. Организаторы соревнований старались следовать рекомендациям ВОЗ и проверять всех спортсменов, судей и болельщиков на наличие у них вируса. Также на трибунах было разрешено находиться исключительно в маске и перчатках. Новые правила запретили собирать стадионы – полная посадка зрителей на трибуны оказалась под запретом: между ними должна быть дистанция в одно кресло. Исключение составляют только члены одной семьи. Такие ограничения сохранятся и в 2021 году.

Пандемия также нанесла большой удар по частным лицам. Многие люди, работающие на спортивных мероприятиях, лишились постоянной работы и заработка. Приостановили свою деятельность и ведущие спортсмены, для которых это стало ударом не только по кошельку, но и по здоровью. Для многих из них, месяцы тренировок, посвященные подготовке к ключевым соревнованиям года, прошли впустую.

Негативно пандемия сказалась и на российских спортсменах. Так, они не смогли принять участие в 248 соревнованиях на международной арене. Аналогичная ситуация и с внутренними мероприятиями. Министерство спорта РФ было вынужденно отменить множество соревнований. Были закрыты тренировочные базы для подготовки национальных команд. Из-за их закрытия спортсмены имели возможность тренироваться только в домашних условиях. Тем не менее, осенью были проведены некоторые национальные соревнования, в частности по зимним видам спорта. Зрители также смогли присутствовать на трибунах, но с некоторыми ограничениями.

Ограничительные меры, принятые по всему в связи с пандемией, привели к тому, что жизнь людей во всех сферах изменилась. Эти меры сохранят свое действие и в следующем году, чтобы сократить возможность возникновения повторных вспышек заболевания.

При этом, непонятно, будет ли возможным проведение спортивных мероприятий не в онлайн формате в 2021 году.

Архивный партнерский материал

Техническая дата архивации : 22 января