1. Регулярно проверяйте давление

Инсульт и заболевания сердца входят в пятерку наиболее распространенных причин смерти во всем мире, ежегодно унося жизни порядка 20 миллионов человек. При этом специалисты считают, что в 80% случаев эту смерть можно было предотвратить(1).

Вы существенно снизите риск преждевременного ухода из жизни, соблюдая простейшие профилактические меры и как минимум раз в месяц проверяя уровень артериального давления. Помните, что 7% умерших от инсульта и инфаркта не достигли 45 лет(2).

Почему важно отказаться от животных жиров, есть больше овощей и следить за ГИ пищи? Диета для предотвращения инсульта.

2. Избегайте ошибок в диете

Потребление чрезмерного количества животных жиров и транс-жиров (твердых растительных жиров, химическим путем превращенных в жидкую форму) влечет повышение уровня «плохого» холестерина в крови, что, в свою очередь, забивает артерии.

Старайтесь избегать жирных продуктов, маргарина, а также фастфуда и промышленной выпечки, содержащей большое количество вышеупомянутых транс-жиров. Помните, что существуют многочисленные исследования, показывающие, что они вызывают рак.

3. Следите за уровнем сахара в крови

Чрезмерное потребление сахара может повлечь за собой развитие диабета, являющегося одним из основных факторов, повышающих риск инсульта. Доктора считают, что наличие сахарного диабета «старит» организм человека на целых 15 лет(3).

Хронически повышенный уровень сахара в крови вызывает деструктивные изменения в кровеносных сосудах (в том числе, и в сосудах сердца и головного мозга), при этом многократно усиливая негативные последствия, к примеру, инсульта.

4. Бросьте курить

Список вызванных курением факторов, повышающих риск сердечных болезней, практически бесконечен: курение повышает давление, курение делает кровь более густой, курение вызывает отложение холестерина на стенках артерий (атеросклероз) и так далее.

Считается, что более 20% смертей в Соединенных Штатах Америки вызвано курением(4). При этом под курением подразумевается как непосредственное курение сигарет, так и вдыхание чужого сигаретного дыма, курение кальянов, трубки и так далее.

5. Поддерживайте нормальный вес

Несмотря на то, что различные формулы «идеального веса» весьма приблизительны (спортсмены могут весить больше нормы, не страдая при этом ожирением), такие формулы все-таки способны показать наличие чрезмерного веса у людей обычного телосложения.

Доктора считают, что если люди, обладающие лишним весом, снизят его всего лишь на 5 кг, они существенно понизят этим риск сердечного приступа — в большинстве случаев избыточный вес связан с повышенным давлением и высоким уровнем холестерина в крови.

Что такое холестерин, в каких продуктах питания он содержится и как его высокий уровень вредит здоровью?

6. Занимайтесь фитнесом

Постоянные занятия фитнесом и спортом (особенно использование различных кардионагрузок — бега, быстрой ходьбы, плавания) существенно понижают риск инфаркта и инсульта, поддерживая организм в целом и сердце в частности в хорошей физической форме.

Кроме этого те, кто регулярно занимаются фитнесом, в большинстве случаев не страдают избыточным весом, более трепетно относятся к своему питанию и диете, не допуская потребления излишне сладкой или излишне жирной пищи.

7. Знайте признаки инсульта

Признаками инсульта могут являться резкая головная боль (в большинстве случаев), ощущение слабости одной из половины тела, внезапные сложности в понимании речи, резкое ухудшение зрения (на один или два глаза), нарушение координации в пространстве(3).

Если вы отметили у себя ряд этих признаков, незамедлительно вызывайте скорую помощь, не пытаясь добраться в больницу самостоятельно, и не принимая никаких лекарств. Помните, что критично важна профессиональная помочь в течение первого часа.

***

Инсульт, инфаркт и другие сердечные заболевания являются одной из наиболее частных причин смерти во всем мире. Регулярно занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь разумной диеты, вы можете существенно понизить риск умереть раньше.

Источники:

  1. About World Heart Day, source
  2. Man Killer #5: Stroke, source
  3. Brain Basics: Preventing Stroke, source
  4. How Does Smoking Affect the Heart and Blood Vessels?, source

2 thoughts on “Как избежать инфаркта”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *